Betreuerseite | Links | Downloads
Aktuelle Betreuer
Name: Tanja Grandjean
Funktion: Jugendwartin
Dienstgrad: Feuerwehrfrau
Geburtstag: 14.08.1990
Beruf: Verfahrenstechnik Studentin
Dienstzeit:

seit 2011 aktive Wehr

Ausbildungen:

2012 Grundausbildung
2012 Sprechfunker

Name: Sebastian Grandjean
Funktion: stellv. Jugendwart
Dienstgrad: Feuerwehrmann
Geburtstag: 20.08.1990
Beruf: Elektroniker für Geräte und Systeme
Dienstzeit:

seit 2002 Jugendfeuerwehr
seit 2009 aktive Wehr

Ausbildungen:

2009 Grundausbildung
2009 Sprechfunker
2010 Atemschutz
2012 Truppführer

Ehemalige Betreuer

Bei ehemaligen Betreuern werden die Daten nicht mehr aktualisiert!

Name: Florian Eble
Funktion: Jugendbetreuer
Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
Geburtstag: 04.02.1983
Beruf:
Dienstzeit:

seit 1995 Jugendfeuerwehr
seit 2000 aktive Wehr

Ausbildungen:

2001 Grundausbildung
2002 Atemschutz
2002 Sprechfunker
2003 Truppführer
2006 Maschinist
2007 Jugendgruppenleiter I + II

Name: Jens Koschella
Funktion: Jugendbetreuer
Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
Geburtstag: 10.03.1985
Beruf: KFZ-Techniker-Meister
Dienstzeit:

seit 1997 Jugendfeuerwehr
seit 2003 aktive Wehr

Ausbildungen:

2003 Grundausbildung
2004 Atemschutz
2006 Sprechfunker
2006 Maschinist
2007 Truppführer
2009 Sonderfahrzeugführer
2012 Gruppenführer

Name: Patrick Braun
Funktion: Jugendbetreuer
Dienstgrad: Feuerwehrmann
Geburtstag: 01.05.1991
Beruf: Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik
Dienstzeit:

seit 2002 Jugendfeuerwehr
seit 2009 aktive Wehr

Ausbildungen:

2009 Grundausbildung
2009 Sprechfunker
2010 Atemschutz
2012 Truppführer

Name: Michael Killy
Funktion: Jugendbetreuer
Dienstgrad: Feuerwehrmannanwärter
Geburtstag: 18.05.1993
Beruf:
Dienstzeit:

seit 2005 Jugendfeuerwehr
seit 2011 aktive Wehr

Ausbildungen:

2011 Grundausbildung
2011 Sprechfunker
2011 Jugendgruppenleiter I + II

Name: Mike Winkler
Funktion: Jugendbetreuer
Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
Geburtstag: 31.05.1988
Beruf: Gärtner
Dienstzeit:

seit 2001 Jugendfeuerwehr
seit 2006 aktive Wehr

Ausbildungen:

2006 Grundausbildung
2007 Sprechfunker
2008 Atemschutz
2010 Truppführer

Name: Stefan Herr
Funktion: Jugendbetreuer & Webmaster
Dienstgrad: Feuerwehrmann
Geburtstag: 22.06.1991
Beruf: Maschinenbau Student
Dienstzeit:

seit 2002 Jugendfeuerwehr
seit 2009 aktive Wehr

Ausbildungen:

2009 Grundausbildung
2009 Sprechfunker
2010 Atemschutz
2012 Truppführer

Name: Ingo Killy
Funktion: stellv. Jugendwart
Dienstgrad: Feuerwehrmann
Geburtstag: 30.11.1990
Beruf: Ausbildung zum Winzer
Dienstzeit:

seit 2002 Jugendfeuerwehr
seit 2009 aktive Wehr

Ausbildungen:

2009 Grundausbildung
2009 Sprechfunker
2010 Jugendgruppenleiter I + II
2010 Atemschutz
2012 Truppführer

Name: Gero Homburger
Funktion: Jugendbetreuer
Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
Geburtstag: 10.12.1973
Beruf: Großhandelskaufmann
Dienstzeit:

seit 1994 aktive Wehr

Ausbildungen:

1995 Grundausbildung
1995 Jugendleiter - Grundlehrgang 1
1995 Atemschutz
1996 Truppführer
1996 Jugendleiter - Grundlehrgang 2
1999 Maschinist
2000 Sprechfunker

Name: Ramona Braun
Funktion: Jugendbetreuerin
Dienstgrad: Feuerwehrmann Anwärterin
Geburtstag: 08.06.1989
Beruf: Ausbildung zur Fachverkäuferin im Nahrungsmittelhandwerk
Dienstzeit:

seit 2005 Jugendfeuerwehr
seit 2007 aktive Wehr

Ausbildungen: 2008 Grundausbildung
2008 Sprechfunker
Name: Daniel Dilger
Funktion: Jugendbetreuer
Dienstgrad: Feuerwehrmann Anwärter
Geburtstag: 17.07.1988
Dienstzeit:

seit 2000 Jugendfeuerwehr
seit 2006 aktive Wehr

Ausbildungen:

2006 Grundausbildung
2007 Jugendgruppenleiter I + II
2008 Sprechfunker
2008 Atemschutz

Name: Benjamin Orth
Funktion: Jugendwart
Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann
Geburtstag: 07.01.1983
Beruf: Kommunikationselektroniker / Physik-Student
Dienstzeit:

seit 1995 Jugendfeuerwehr
seit 2000 aktive Wehr

Ausbildungen:

2000 Sanitätshelfer
2001 Grundausbildung
2002 Atemschutz
2002 Sprechfunker
2003 Truppführer
2005 NGL Feuerwehrtechnik
2006 Maschinist
2006 Jugendgruppenleiter I + II
2006 Gruppenführer

Name: Martin Schlegel
Funktion: Kreisjugendwart
Dienstgrad: Brandmeister
Geburtstag: 31.01.1967
Beruf: Maschinenbaumeister
Dienstzeit:

seit 1986 aktive Wehr

Ausbildungen:

1987 Grundausbildung
1987 Truppführer
1987 Sprechfunker
1988 Atemschutz
1992 Maschinist
1993 Gruppenführer
1995 Jugendleiter - Grundlehrgang 1
1996 Jugendleiter - Grundlehrgang 2
2000 Zugführer

Name: Reinhold Pfaff
Dienstgrad: Hauptfeuerwehrmann
Geburtstag: 22.06.1971
Beruf: Werkzeugmechaniker Techniker
Dienstzeit:

seit 1990 aktive Wehr

Ausbildungen:

1991 Grundausbildung
1992 Truppführer
1993 Atemschutz
1993 Sprechfunker
1995 Jugendleiter - Grundlehrgang 2
1997 Maschinist
2003 Jugendleiter - Grundlehrgang 1
2004 Gruppenführer

Name: Matthias Braun
Dienstgrad: Oberfeuerwehrmann
Geburtstag: 08.01.1984
Beruf: Gas-Wasser Installateur
Dienstzeit:

seit 1998 Jugendfeuerwehr
seit 2001 aktive Wehr

Ausbildungen:

2002 Grundausbildung
2002 Sprechfunker
2003 Atemschutz
2004 Truppführer

Name: (Dr. rer.nat.) Philipp Golecki
Dienstgrad: Brandrat
Geburtstag: 30.09.1973
Beruf: Diplom-Physiker / Brandassessor
Dienstzeit:

seit 1992 FF Denzlingen
2003-2005 LFS BaWü
seit 2005 Feuerwehr Mainz

Ausbildungen:

Grundausbildung
Sprechfunker
Atemschutz (PA & Regenerationsgeräte) inkl. CSA-Träger
Truppführer
Jugendleiter - Grundlehrgang 1
Jugendleiter - Grundlehrgang 2
Gruppenführer FF
Sanitätshelfer
Rettungsschwimmerabzeichen Silber
Dt. Sportabzeichen Bronze
Grundausbildung mittlerer feuerwehrtechnischer Dienst
Pumpenmaschinist (M1)
Strahlenschutz und GSG
Lehrgang Bahnerden
B-III-Lehrgang (Gruppenführer BF)
Verwaltungsseminar für den höheren feuerwehrtechnischen Dienst
B-VI-Lehrgang (Referendare u. Aufsteiger)
diverse Sonderausbildungen
(Rettungsdienst, Großschadenereignisse, ...)